.
La commune de Dalem s'est dotée en 1994 d'un foyer socioculturel situé en plein coeur du village.
Le foyer socioculturel est composé d'une grande salle sur deux niveaux avec une mezzanine de 140 m2 et d'une petite salle.
Le foyer est le théâtre des manifestations organisées par la municipalité,
comme par exemple le repas annuel des anciens, les voeux au maire, la réception de Saint Nicolas,
les scéances hebdomadaires de gymnastique du club Alizé, ...
Le foyer est ouvert à la location des particuliers et des associations locales et extérieures.
.
François PAYSANT Maire |
|
|
Francis MULLER 1er Adjoint au Maire |
|
|
Patrick RAPHAËL 2ème Adjoint au Maire |
|
|
Claudine RAST 3ème Adjoint au Maire |
|
|
Fabienne BAUSCH Conseillère |
|
|
Françoise ROEGELE Conseillère |
|
|
Valérie SCHRECKLINGER Conseillère |
|
|
Antoine ENZINGER Conseiller |
|
|
Arnaud ENZINGER Conseiller |
|
|
Richard GEORGEL Conseiller |
|
|
MARTINY Antoine Conseiller |
|
|
Christophe POEHR Conseiller |
|
|
Stéphane POESY Conseiller |
|
|
Pierre SEGER Conseiller |
|
|
Denis Stolz Conseiller |
|
|
.
Commissions Communales |
Domaines | Commissions | Président | Membres |
Politique du village et communauté de communes |
- Politique du village
- Communauté de communes
|
Paysant François |
- Muller Francis
- Raphaël Patrick
- Rast Claudine
- Stolz Denis
|
Gestion humaine et matérielle |
- Ressources humaines
- Bâtiments communaux (gestion des travaux d’entretien)
- Infrastructures routières
|
Paysant François |
- Enzinger Arnaud
- Georgel Richard
- Poesy Stéphane
- Seger Pierre
|
Economie et social |
- Budget
- Finances
- Commerces et entreprises
- Action sociale
|
Muller Francis |
- Paysant François
- Poehr Christophe
- Schrecklinger Valérie
|
Communication |
- Information (revue communale, site internet)
- Démocratie participative (échanges thématiques avec les habitants)
- Régie TV, réseaux, informatique
- Cérémonie et fêtes
|
Muller Francis |
- Georgel Richard
- Poehr Christophe
- Rögele Françoise
|
Patrimoine |
- Forêt,agriculture, chasse
- Assainissement
- Ruisseau
- Plan d'Occupation des Sols, permis de construire, cadastre
- Cimetière
- Chemins de randonnée, étang communal « partie technique »
|
Raphaël Patrick |
- Enzinger Antoine
- Martiny Antoine
- Rögele Françoise
- Seger Pierre
- Stolz Denis
|
Environnement |
- Syndicat des eaux
- Contrats de maintenance et de location
- Espaces verts, embellissement et fleurissement
- Etang communal « cadre de vie »
|
Rast Claudine |
- Bausch Fabienne
- Georgel Richard
- Martiny Antoine
- Poesy Stéphane
- Seger Pierre
|
Jeunesse et associations |
- Activités scolaires et périscolaires
- Vie associative
- Jeunesse et sports
|
Rast Claudine |
- Bausch Fabienne
- Enzinger Antoine
- Enzinger Arnaud
- Schrecklinger Valérie
- Stolz Denis
|
Commission d'adjudication ou d'appel d'offres |
Président | Vice-Président | Titulaires | Suppléants |
Paysant François | Muller Francis |
- Raphaël Patrick
- Rast Claudine
- Stolz Denis
|
- Bausch Fabienne
- Rögele Françoise
- Georgel Richard
|
Commission administrative du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS) |
Président | Vice-Président | Délégués élus par le conseil Municipal | Membres nommés par le Maire |
Paysant François | Muller Francis |
- Poehr Christophe
- Schrecklinger Valérie
- Enzinger Arnaud
- Bausch Fabienne
|
- Enzinger Anthony
Insertion et lutte contre les exclusions
- Hoffmann Rachel
Associations Familiales
- Paysant Isabelle
Personnes handicapées
- Laux Isabelle
Retraités et personnes âgées
|
Délégués aux instances intercommunales |
Instances | Titulaires | Suppléants |
Communauté de Communes de la Houve |
- Paysant François
- Rast Claudine
|
|
Syndicat Intercommunal des Eaux de Bouzonville |
- Paysant François
- Rast Claudine
|
- Bausch Fabienne
- Georgel Richard
|
Syndicat Intercommunal d'Assainissement (Dalem/Falck/Hargarten aux Mines) |
- Raphaël Patrick
- Enzinger Antoine
- Seger Pierre
|
|
Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Bisten et de ses Affluents |
- Raphaël Patrick
- Enzinger Antoine
|
|
Conseillers communaux des orphelins |
Titulaire | Suppléant |
Muller Francis | Schrecklinger Valérie |
Délégué de l'administration à la révision de la liste électorale |
Délégué |
Raphaël Patrick |
Commission Communale des Impôts Directs |
Commissaires Titulaires |
Commissaires Suppléants |
- Président : Paysant François
- Rast Francis
- Hoffmann Vincent
- Muller Francis
- Raphael Patrick
- Rast Claudine
- Bausch Sylvain
|
- Paysant Denis
- Hoffmann Jérôme
- Raphael Solange
- Paysant Matthieu
- Paysant Raymond
- Seger Pierre
|
Conseiller communal de Sécurité Routière |
Délégué |
Poesy Stéphane |
.